ГПУ закрыла дело против Ефремова

1 апреля 2016, 08:13 | Новости

Уголовное производство (о разжигании вражды) против бывшего главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова закрыто. Об этом со ссылкой на решение Печерского райсуда Киева от 24 марта сообщила Украинская правда

«Постановлением прокурора Зимогляда В. М. от 16.02.2016 уголовное производство закрыто по отсутствию в действиях Ефремова состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК Украины*», – сказано в решении суда.

После закрытия дела адвокаты Ефремова обратились к суду с ходатайством о возвращении залога в размере 60 900 грн. Как указано в судебном решении, прокурор Зимогляд «против удовлетворения заявления и возврата залога не возражал». 

Против Ефремова ранее были открыты еще два производства: о завладении государственными средствами и о голосовании за «законы 16 января» в 2014 году.

Прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко в эфире канала 112 Украина подтвердил информацию о закрытии дела против Ефремова.

«В отношении Ефремова было возбуждено несколько уголовных производств. И то, что относится к сегодняшним заявлениям (о закрытии дела), это связано только с одним из эпизодов — разжиганием национальной ненависти», – пояснил Куценко.

Вместе с тем, он пообещал, что прокуратура будет настаивать на «обвинительном заключении с реальным сроком наказания» по делу о голосовании за «законы 16 января».

*Ст. 161 Уголовного кодекса Украины – Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии.

Фото: hubs.ua

Lifestyle