Гопко: Решение комитета о разрыве дипотношений с Россией – не решение парламента

31 марта 2016, 21:41 | Новости

Одобрение комитетом Верховной Рады документа о разрыве дипломатических отношений с Россией не означает, что документ поддержит весь парламент. Об этом в комментарии изданию Сегодня 31 марта сказала нардеп Анна Гопко. 

«Решение комитета не означает решение парламента. Поэтому, несмотря на решение комитета, дальше все равно решение должен принять зал. Каким оно будет, я прогнозировать не могу. Во время голосования за этот проект постановления (в комитете) я воздержалась», – отметила Гопко. 

Она считает, что в условиях, когда идет переговорный процесс об урегулировании конфликта в Донбассе, полный разрыв дипотношений не совсем уместен. 

«С Россией у нас разные отношения, есть трехсторонняя контактная группа. Кто там будет представлять Украину? Как в Нагорно-Карабахском конфликте Швейцария?», – привела свои аргументы Гопко.

Также она заявила, что необходимо учитывать интересы 4 млн украинцев, которые живут в России, хотя некоторые депутаты хотят их возвращения в Украину.

«Ну слушайте, нельзя расписываться за 4 млн украинцев, которые живут в России, которые, возможно, уже имеют там свои семьи. Это их частное дело. Они любят Украину, пребывая на территории России. Давайте уже не заниматься популизмом», – призвала Гопко.

По ее словам, на заседании комитета авторы рассматриваемого постановления не смогли назвать страны, которым прекращение дипотношений с агрессором пошло на пользу, а затем «перешли на лозунги». 

Напомним, вчера нардеп Владимир Парасюк высказался в поддержку постановления о разрыве дипломатических отношений с Россией.  

Фото: rbc.ua

Lifestyle