Рада разрешила арестовать судью, который устроил перестрелку с сотрудниками НАБУ

31 марта 2016, 17:02 | Новости

31 марта на вечернем пленарном заседании Верховной Рады депутаты проголосовали за представления о разрешении на задержание (255 голосов) и арест (247 голосов) судьи Малиновского райсуда Одессы Алексея Бурана.

Перед голосованием Бурану дали слово. Как только он начал излагать свою версию произошедшего, к нему подбежал депутат от «Народного фронта» Юрий Тимошенко и крикнул «На колени, сволочь!». Коллеги успокоили Тимошенко, и Буран продолжил свое выступление.

Судья заявил, что изначально не знал о целях визита людей в масках и камуфляже (это были сотрудники Антикоррупционного бюро), поэтому расценил их действия как попытку бандитской атаки на его жилище.

«Я находился в подвале дома. В это время я услышал крик детей, разбитое стекло и сосед звонит и говорит, что на меня идет вооруженное нападение. Когда я поднялся наверх, я увидел бегающих людей по забору, в масках. Я не мог определить, что это за люди. Мне никто ничего не предъявлял, только начали выламывать двери. Я это воспринял как защиту своей семьи. В моем пистолете не было пуль. То, что стреляли – это не подтверждается. Был один патрон, который я случайно выстрелил в кабинете. Но дальше патронов не было. Я ни в кого не стрелял», – пояснил судья.

В сложившейся к данному моменту ситуации Буран усмотрел попытку давления как лично на него, так и на судебную систему в целом. 

«Это все (преследование) делается, чтобы подавить мою волю, чтобы я не мог обстоятельно все рассказывать. Когда меня привели в больницу с порезанной рукой, меня приковали наручниками, не дали адвоката. Это нарушение закона в отношении судьи», – утверждал Буран.

Некоторые депутаты отнеслись к рассказу судьи скептически и говорили, что проблема не столько в самом Буране, сколько в несовершенной судебной системе. 

Видео канала 112 Украина:

Напомним, Буран открыл огонь по сотрудникам НАБУ, которые пришли к нему с обыском 29 марта. Позднее Антикоррупционное бюро опубликовало видеоролик, на котором показано, что именно произошло в доме судьи.

Фото: 112.ua
 

 

Lifestyle