НАБУ опубликовало видеозапись перестрелки с судьей

30 марта 2016, 18:08 | Новости

30 марта Национальное антикоррупционное бюро обнародовало видео перестрелки с одесским судьей, которого подозревают во взяточничестве.

«Инцидент с перестрелкой произошел во время проведения обыска в частном доме судьи Малиновского райсуда г. Одесса. Обыск был санкционирован соответствующим постановлением суда и проводился в рамках досудебного расследования по факту получения неправомерной выгоды судьей в размере 500 тысяч гривен», – сказано в пояснении к ролику.

В НАБУ утверждают, что подозреваемый отказался предоставлять правоохранителям доступ к своему жилищу и угрожал открыть огонь. Судью несколько раз уведомили о том, что к нему пришли не бандиты, а сотрудники Антикоррупционного бюро, пояснили цели визита и т. п. Также хозяину помещения было сказано, что у НАБУ есть постановление суда с разрешением на проведение обыска. 

«После принятия мер для принудительного открытия дверей сотрудники НАБУ поднялись на 2-й этаж дома. В этот момент судья осуществил в их сторону два выстрела, что может быть квалифицировано как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», – отметили в ведомстве.

В ответ сотрудники НАБУ произвели предупредительный выстрел, после которого судья через окно покинул помещение. 

По итогам обыска было изъято 120 тысяч гривен, полученных судьей в качестве взятки. Местонахождение судьи уже определено, ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды).

Также НАБУ заявило, что во время произошедшего судья получил телесные повреждения (допускается, что он нанес их себе сам), однако его жизни ничего не угрожает.

«На теле судьи врачами также были найдены признаки того, что судья причинял себе схожие телесные повреждения раньше», – подчеркнули в НАБУ.

Обвинения в том, что действия сотрудников НАБУ и Нацполиции привели к попытке самоубийства судьи, Антикоррупционное бюро назвало «безосновательными и абсурдными».

 

Фото: скриншот

Lifestyle