Добытчики янтаря избили семерых полицейских

30 марта 2016, 15:26 | Новости

29 марта в Ровенской области от рук копателей янтаря пострадали семеро правоохранителей. Об этом 30 марта сообщила пресс-служба ГУ Нацполиции в Ровенской области. 

В первой половине дня 29 марта сотрудник лесхоза проинформировал полицию о том, что в урочище «Мхи» Клесовского лесничества почти 30 человек добывают янтарь. После обеда поступило еще одно подобное сообщение, но количество копателей звонившим было оценено в 50 человек. 

Полиция утверждает, что в обоих случаях копатели оказывали сопротивление прибывшим следственно-оперативным группам, нецензурно ругались и угрожали физической расправой. Кроме того, старатели заблокировали доступ к мотопомпам и тем самым не дали их изъять.

30 марта конфликт между копателями янтаря и полицией обострился. 

«В урочище «Гальбин» ориентировочно 30 человек подожгли металлический вагончик, использовавшийся как стационарный пост для обеспечения публичной безопасности и порядка. Кроме того, утром возле Клесова почти тысяча человек преградила дорогу для въезда в урочище «Смитнык». Старатели угрожали полицейским и оказывали сопротивление», – отметили в полиции. 

В результате столкновения пострадали семеро полицейских – все они попали в больницу с телесными повреждениями.

По факту сопротивления полицейским открыто уголовное производство по ч. 2. ст. 342 УК Украины, проводится досудебное расследование.

Обновлено. По уточненным данным, в столкновениях пострадали 10 полицейских, а не 7.

Напомним, ранее в Нацгвардии заявили о нежелании вмешиваться в «янтарный конфликт» в Ровенской области. 

Фото: luxnet.ua

 

Lifestyle