Foreign Policy: Гонка за кресло премьер-министра Украины накаляется (перевод)

30 марта 2016, 12:09 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте Foreign Policy 28 марта. 

Для неустойчивого украинского правительства последние два месяца выдались сложными. В начале февраля министр экономического развития подал в отставку в знак протеста против коррупции в правящей коалиции. Чуть позже, вражда между президентом Порошенко и премьер-министром Яценюком привела к голосованию за отставку последнего, но пост остался за ним. С тех пор правительство раздирают распри и закулисная борьба, что подрывает доверие общества и оставляет судьбу следующего транша от МВФ в подвешенном состоянии.

Но голосование, запланированное на эту неделю, может закончить это противостояние. Страна может получить новое правительство и премьера впервые с октября 2014 года (парламентские выборы после свержения экс-президента Виктора Януковича).

После голосования за отставку Яценюка, союзники Порошенко в парламенте маневрировали, чтобы сместить премьера в пользу двух кандидатур: министра финансов Натальи Яресько, которая пользуется доверием западных кредиторов, и парламентского спикера Владимира Гройсмана, близкого соратника президента.

В прошлый четверг Гройсман стал ведущим претендентом на пост председателя правительства, после того, как его кандидатуру официально выдвинул БПП – партия президента и крупнейшая фракция в парламенте. С того момента, Гройсман пытается завоевать поддержку раздробленной прозападной коалиции перед решающим заседанием парламента во вторник. Кандидатура спикера стала обсуждаться через два дня после того, как Наталья Яресько также заявила о своих претензиях на пост и объявила, что будет проводить реформы в «технократическом правительстве».

Выступая перед журналистами на прошлой неделе, Порошенко призвал законодателей утвердить нового премьера, которого бы он смог предложить на рассмотрение парламенту во вторник, перед саммитом в Вашингтоне. Президент не поддержал ни одного из кандидатов, но отметил, что новое правительство должно положить конец политическому тупику.

«Президент Порошенко будет сотрудничать с любым премьером, которого утвердит коалиция, – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь администрации Ярема Дух для Foreign Policy. – Выбор следующего премьера не в компетенции президента, но решение должно быт принято в ближайшее время».

Следующий председатель правительства столкнется с напряженной политической обстановкой между украинской стороной и западными покровителями, которые теряют терпение из-за неудач в борьбе с коррупцией и модернизации страны. В отличие от Яресько, чья деятельность на посту министра финансов была высоко оценена, Гройсман довольно посредственно говорит по-английски и весьма неопытен в сотрудничестве с иностранными кредиторами.

Более того, кое-что указывают на то, что Яресько может вообще не войти в кабинет Гройсмана, после своей неудачной гонки за пост. В прошлую пятницу парламентский спикер заявил, что экс-министр финансов Словакии Иван Миклош – один из советников Яресько, может стать следующим министром. Позже сам Миклош сообщил, что предварительно согласился занять место Яресько в новом кабинете.

Многие иностранцы работают в украинском правительстве и получили украинское гражданство, чтобы занять свои посты. Миклош не является гражданином Украины, а его устремление усложняется ситуацией со строгими словацкими законами в сфере двойного гражданства.

«Потерять гражданство Словакии для меня неприемлемо, поэтому тут решение за украинской стороной, которой, вероятно, придется внести изменения в украинское законодательство», – прокомментировал ситуацию Миклош словацкой газете Dennik N.

Назначение Миклоша на пост министра финансов может ослабить напряжение в отношениях с международными кредиторами (такими, как МВФ), ведь словак уже сотрудничал с ними в прошлом. В феврале председатель МВФ Кристин Лагард предупредила, что политический кризис и ситуация в реформировании могут поставить под угрозу сделку на $17,5 млрд.

Б. Ярабик (Фонд Карнеги) отметил, что Миклош «более политическое животное, чем когда-либо была Яресько» и, как и Яресько, имеет опыт реформирования.

Гройсман укрепил свои позиции перед голосованием во вторник, но до выхода из тупика еще далеко. Парламентское большинство должно утвердить его кандидатуру, а партия Яценюка остается второй крупнейшей фракцией. Союзники Порошенко в парламенте пытаются собрать голоса, чтобы отправить в отставку нынешнего премьера. Но если они преуспеют, Украину ждут еще более ожесточенные закулисные игры.

«Яценюк пережил последние 20 лет в политике, может пережить и этот период, – считает Ярабик. – Представители его партии должны занять несколько высоких постов в следующем кабинете».

Фото: Foreignpolicy

 

Lifestyle