Комитет избирателей: Выборы в Кривом Роге прошли по стандартам режима Януковича

28 марта 2016, 09:45 | Новости

Выборы мэра Кривого Рога не соответствовали стандартам честных и демократических выборов. Об этом 28 марта заявил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель. 

«Выборы в Кривом Роге не соответствуют ни стандартам честных и демократических выборов, ни наименьшему представлению о законности. Фактически мы увидели выборы по стандартам режима Виктора Януковича с масштабными схемами подкупа, использованием админресурса и другими нарушениями закона», – утверждает Кошель.

По его словам, благодаря подвозу 70-80 тысяч избирателей общая явка была увеличена как минимум на 25%, а те пенсионеры, которых подвозили на участки, получили от городской власти по 500 грн. 

«Организацией перевозок занимались структуры, близкие к местной власти и горно-обогатительным комбинатам группы «Метинвест». КИУ расценивает технологию «подвоза» как непрямой подкуп избирателей, а именно предоставление бесплатных транспортных услуг, что является нарушением действующего законодательства», – также заявил Кошель. 

Глава Комитета избирателей утверждает, что по инициативе Юрия Вилкула горсовет выделил из бюджета Кривого Рога 50 млн грн. для предоставления материальной помощи 100 тысячам малообеспеченных семей. 

«Учитывая, что такая инициатива была реализована в разгар избирательной кампании, КИУ расценивает такие действия как подкуп избирателей и злоупотребление служебным положением со стороны Юрия Вилкула», – подытожил Кошель.

Вибори в #Кривий_Ріг не відповідають ні стандартам чесних та демократичних виборів, ні найменшому уявленню про законніст…

Опубликовано КОМІТЕТ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ 27 марта 2016 г.


Фото: rbc.ua

Lifestyle