Комиссар Совета Европы предостерег Украину от изоляции Донбасса

28 марта 2016, 07:30 | Важное

В марте текущего года Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс побывал на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса в рамках своего шестого за последние два года визита в Украину. Об этом 27 марта сообщила Немецкая волна

Мужниекс отметил, что по сравнению с июлем 2015 года, когда он последний раз посещал Донецк, обстановка стала спокойнее и «более нормальной», но при этом очень усилилось ощущение изоляции. Комиссар усматривает причину этого явления в том, что большая часть гуманитарных и международных организаций утратили возможность работы на территориях «ДНР» и «ЛНР».

Также Мужниекс обратил внимание на то, что сейчас на этих территориях в 90% случаев используются российские рубли, хотя прошлым летом в ходу были и украинские гривны. 

«Я знаю, что это сложно, что не все – в руках Украины, но необходимо поддерживать контакты с людьми того региона, пытаться удержать их сердца и мысли, потому что это будет соответствовать интересам будущего поколения украинцев», – призвал комиссар. 

С другой стороны, Мужниекс сказал об улучшении ситуации на пропускных пунктах, «особенно с украинской стороны», создавшей более комфортные условия для людей, пересекающих линию соприкосновения. Впрочем, добавил он, проблемным вопросом на блокпостах остаются «очень-очень долгие» очереди по обе стороны линии.

Кроме того, Мужниекс выразил «сильную обеспокоенность» данными о том, что Украина приостановила выплаты пенсий людям из «ДНР» и «ЛНР» на контролируемых Киевом территориях. 

«Насколько я понял, это было сделано, чтобы выявить случаи мошенничества с получением пенсий временно перемещенными лицами, которые на самом деле не являются таковыми, но многие невинные пенсионеры из-за этого страдают», – обратил внимание Мужниекс. 

Он подчеркнул, что с точки зрения международного гуманитарного права пенсия является собственностью, право на которую граждане имеют вне зависимости от того, где они живут.

В рамках визита Мужниекс провел в Киеве и Донецке ряд личных встреч с бывшими пленными. Из бесед с ними он сделал вывод о том, что случаи жесткого обращения с пленными наблюдались по обе стороны линии соприкосновения. Собеседники рассказывали комиссару об отвратительных условиях содержания, издевательствах, избиениях и изнасилованиях.

«Нас поразила невероятная схожесть этих сведений… На оккупированных территориях это делали незаконные вооруженные группировки, а, по словам людей с другой стороны, их пытали не только члены добровольческих батальонов, но и СБУ», – рассказал Мужниекс.

Он уточнил, что узнать о расследовании нарушений прав человека в «ДНР» и «ЛНР» непросто – «ни одна из международных организаций не имеет доступа в места содержания заключенных», так что нельзя точно сказать, ведутся ли подобные расследования вообще. 

В этом плане, по оценкам Мужниекса, ситуация с украинской стороны выглядит несколько лучше, т. к. нарушения прав человека расследуются властью (54 дела против «айдаровцев» и 11 дел против «торнадовцев», о которых гостю рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос). Комиссар приветствовал подобные действия властей и заявил, что ими она показывает невозможность безнаказанного жестокого обращения с людьми.

Серьезной проблемой Мужниекс считает поиск пропавших без вести, причем в будущем он ожидает лишь ее усложнения. Представители СБУ сказали ему, что без вести пропали 690 человек, а в Донецке сказали о 411. Для поиска пропавших и решения этой проблемы комиссар предлагает привлечь международные механизмы.

Через несколько месяцев Мужниекс опубликует отчет об итогах своей поездки, который будет отправлен украинским властям. Отчеты подобного рода носят сугубо рекомендационный характер, однако власть страны-члена Совета Европы все же должна прислушаться к высказанным в них замечаниям.

Фото: reradio.com.ua

Lifestyle