В Кишиневе прошли акции сторонников и противников объединения Молдовы с Румынией

27 марта 2016, 18:32 | Новости

27 марта в Кишиневе прошло как шествие «унионистов», выступающих за объединение Молдовы с Румынией, так и митинг их оппонентов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Участники «унионистского» мероприятия приветстсвовали формирование неофициального парламента («Совет страны-2») и шествовали с лозунгами «Хотим объединения сейчас», «Бессарабия – румынская земля», «Великая Румыния – со старыми границами». 

«Совет страны-2» уже провел учредительный съезд, в работе которого поучаствовал 101 депутат. На съезде было выдвинуто предложение к Украине: Киев получает Приднестровье, а взамен отдает юг Бессарабии и часть Буковины (районы Одесской и Черновецкой областей соответственно). 

Один из создателей «Совета страны-2», журналист и поэт Николаэ Дабижа, считает, что объединение Молдовы с Румынией должно состояться в марте 2018 года. Этот срок выбран неслучайно: он приходится аккурат на 100-летие со дня ввода в Молдову румынских войск и решения молдавского парламента об объединении с Румынией. 

Противники молдавско-румынского объединения тоже провели свою акцию в Кишиневе. Лидер молдавских социалистов Игорь Додон призвал все политические группы страны объединиться против «унионистов». Додон полагает, что объединение с Румынией сперва приведет к ликвидации независимости Молдовы, а впоследствии – к гражданской войне.

Фото: Sputnik/ Мирослав Ротарь

Lifestyle