Посол Польши рассказал, кто сможет воспользоваться безвизовым режимом

27 марта 2016, 17:44 | Новости

Если безвизовый режим между Украиной и ЕС будет введен, то воспользоваться его преимуществами смогут только украинцы-обладатели биометрических загранпаспортов. Об этом в 27 марта в эфире одного из украинских телеканалов сказал посол Польши в Украине Генрик Литвин, передает Укринформ

«На краткосрочные поездки в страны ЕС, то есть в период 90 дней на 180, можно не иметь визу, если кто-то является владельцем биометрического паспорта. Поездки, связанные с другими делами, например, если речь идет о визах с разрешением на работу – все равно предусматриваются визы, и тут ничего не изменится», – пояснил посол.

Он уточнил, что те граждане Украины, у которых есть только документ старого типа, должны будут либо получать визы, либо сменить загранпаспорт на биометрический.

Точных сроков предоставления безвизового режима Украине Литвин не указал, однако он надеется на решение этого вопроса до конца 2016 года. 

«Надеюсь, что в этом году будет окончательное решение. Конечно, для того, чтобы практически ввести в жизнь безвизовый режим, еще нужно немного времени, но я уверен, что в этом году мы это увидим», – спрогнозировал посол. 

Ранее сообщалось о том, что украинцам стали чаще отказывать в выдаче шенгенских виз.

Фото: ipress.ua

 

Lifestyle