Пассажир рейса «Киев-Дубаи» заявил о том, что пронес на борт взрывчатку

25 марта 2016, 15:41 | Новости

В киевском аэропорту «Жуляны» пассажир рейса «Киев-Дубаи» заявил о планах по подрыву самолета. Об этом в комментарии каналу 112 Украина 25 марта сказал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

«В 2 часа дня в аэропорту «Жуляны» совершил плановую посадку самолет рейса «Киев-Дубаи». На борту находились 149 пассажиров, 1 ребенок и 7 членов экипажа. Приземление прошло в штатном режиме. Сразу после приземления один из пассажиров сообщил о том, что на борту находится взрывчатка и он планирует ее подорвать», – проинформировал Ткачук.

Он добавил, что на эти данные отреагировали «Альфа» и контртеррористическое подразделение СБУ, самолет оттащили на запасную стоянку, а пассажиров – эвакуировали.

Согласно сведениям Ткачука, «подрывник» уже задержан.

«Задержан человек, сообщавший о взрывчатке. Им оказался гражданин России Василий Мищук, 1956 года рождения. Кроме того, задержан другой гражданин РФ, Виктор Кучер, который  также, по нашим оперативным данным, причастен к этому событию. Проводится проверка наличия взрывчатки в самолете. Сейчас пассажирам аэропорта ничего не угрожает, наши службы совершают проверочные мероприятия», – пояснил Ткачук.

Галина Богданенко, руководитель пресс-службы аэропорта, предоставила несколько иные данные. По ее словам, пассажир-россиянин сказал о взрывчатке прямо во время полета (за 10 минут до приземления), а пилоты самолета передали эти сведения диспетчерам. Соответственно, самолет был встречен сотрудниками СБУ и взрывотехниками, а не только служащими аэропорта. Авиалайнер проверили на наличие взрывчатки, но ничего подобного на борту не обнаружили.

Также Богданенко уточнила, что человек, сообщивший о взрывчатке, был пьян, и пока неизвестно, какое наказание ему грозит за такие действия.

Напомним, 19 марта в ростовском аэропорту разбился самолет компании FlyDubai.

Фото: ross-tur.ru

Lifestyle