Нацсовет по ТВ обратится к Госкино по поводу российских сериалов в эфире «1+1»

25 марта 2016, 13:18 | Новости

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания решил обратиться к Госкино в связи с тем, что двое граждан пожаловались на наличие в эфире канала «1+1» сериалов «Новогодний рейс» и «Ладога». 

«Во время проверки «Студия 1+1» предоставила государственное удостоверение на право распространения и демонстрации фильмов на кинематографические произведения «Новогодний рейс» (срок действия прав до 31.12.2017) и на фильм «Ладога» (срок действия прав до 4.02.2016), выданные Госкино», – признает Нацсовет.

Представитель канала сказала, что «Новогодний рейс» — романтическая мелодрама, в которой российский полицейский показан только один раз, и то в негативном свете. Что касается «Ладоги», то ее канал перед выводом в эфир отредактировал и вырезал сцены, в которых можно было узнать сотрудников НКВД.  Также представительница «1+1» настаивала, что в эфире ее канала доля российского продукта незначительна, а «производство собственной кинопродукции неуклонно растет». 

Замглавы Нацсовета Ольга Герасимьюк усомнилась в том, что произведение, которое «кромсали и резали», несет какую-то художественную ценность и в том, что его стоит показывать зрителям. 

«Если канал позиционирует себя как самый патриотичный, то и требования к нему в тысячу раз больше», – изложил свою позицию глава Нацсовета Юрий Артеменко. 

Также в Нацсовете пообещали, что принятое по итогам рассмотрения ситуации решение будет передано в Госкино для принятия соответствующих мер.

Напомним, вчера Нацсовет решил провести внеплановую проверку канала, в эфире которого были обнаружены выступления российских артистов из списка лиц, угрожающих нацбезопасности Украины. 

Фото: 1plus1.ua

Lifestyle