Яценюк потребовал пересчитать газовые платежки и вернуть деньги населению

23 марта 2016, 20:42 | Новости

Начисление платы за потребление газа по норме 6 кубометров на человека было незаконным. Об этом на заседании Кабмина 23 марта заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает УНИАН.

Яценюк сказал, что в начале этого года некоторые облгазы через суд добились отмены постановления Кабмина, которое предусматривало, что норма ежемесячного потребления газа населением составляет 3 кубометра (для потребителей, у которых нет счетчиков). По словам Яценюка, из-за этого плата начислялась по норме 6 кубометров на человека.

«Для каждого домохозяйства, в зависимости от домохозяйства, — это от 195 гривен до 1 800 гривен за отопительный сезон, которые незаконно хотят получить с граждан Украины и засчитать как доходы облгазов», – возмутился глава Кабмина.

Яценюк потребовал установить норму потребления газа на уровне 4,4 кубометра, немедленно принять и опубликовать соответствующее постановление. К газоснабжающим компаниям он обратился с требованием пересчета платежек для населения и возврата переплаченных потребителями средств.

«Я требую немедленно пересчитать и вернуть людям деньги», – завершил Яценюк.

Напомним, месяц назад Яценюк тоже требовал установить норму потребления газа на уровне 4,4 кубометра на человека. 

Фото: ugcc.org.ua

 

Lifestyle