Грицак уточнил свое высказывание о «российском следе» в брюссельских терактах

23 марта 2016, 17:58 | Новости

СБУ располагает материалами, которые позволяют предположить, что в брюссельских терактах 22 марта был «российский след». Об этом глава Службы безопасности Василий Грицак сказал на брифинге 23 марта, сообщает Корреспондент

«На мой взгляд, я сказал максимально толерантно, сделав лишь предположение. Но вы понимаете, что когда председатель СБУ делает предположение, то, конечно, он основывается на каких-то материалах. У нас есть как открытые, так и закрытые источники информации», – заявил Грицак.

Он уточнил, что материалы, о которых он говорит, являются секретными, поэтому обнародовать их СБУ не может. При этом Грицак заверил, что его ведомство после брюссельских терактов было переведено в состояние полной готовности. По словам главы СБУ, его сотрудники сосредоточили внимание на операциях по обнаружению и предупреждению возможной подготовки к терактам.

«За прошлый год нами отфиксировано около двухсот предупрежденных преступлений террористического характера. Это довольно большая цифра», – считает Грицак.

Также он отметил, что осуществить теракт значительно проще, чем его предотвратить.

Напомним, вчера в ответ на предположение Грицака о наличии «российского следа» в брюссельских терактах премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал главу СБУ «придурком».

Фото: 112.ua

Lifestyle