В Stratfor назвали возможные последствия терактов в Брюсселе

23 марта 2016, 08:10 | Новости

В результате терактов в Брюсселе соглашение между Турцией и Евросоюзом может покачнуться, а в странах старого Запада усилятся националистические движения. Такой прогноз обнародовало 22 марта американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor.

«Несколько стран в Западной Европе, скорее всего, в ближайшее время объявят о новом национальном законодательстве в сфере безопасности, усилении контроля в отношении бойцов, которые возвращаются из конфликтов на Ближнем Востоке и Северной Африке, а также о расширении обмена разведданными со своими соседями», – сказано в сообщении.

В агентстве также считают, что члены ЕС возобновят обсуждение лучших путей борьбы с терроризмом за рубежом в проблемных странах, таких как Ливия и Сирия. Кроме того, ожидается повышение готовности европейцев сделать вклад в усилие коалиции, которая борется против ИГИЛ.

Возможно, увеличится поставка оружия и проведение учений иракских военных и курдских боевиков, а также развертывание боевых самолетов и участие в миссиях наблюдения НАТО в Турции.

«Другой жертвой может стать недавнее шаткое соглашение между Турцией и Евросоюзом относительно ограничения пропуска лиц, которые ищут убежища в Европе», – сказано далее в анализе.

«Впрочем последние террористические атаки могут также разжечь антимусульманские настроения в Европе и поднять требования стран ЕС относительно предоставления Турции безвизового режима – ключевого условия Анкары для сотрудничества в вопросах мигрантов», – сказано в публикации.

«Антимусульманские настроения также могут привести к более существенной поддержке националистических партий по всему континенту», – считают эксперты Stratfor. Это уже имеет место во Франции и Германии, где в 2017 году состоятся всеобщие выборы.

То же самое, продолжили в агентстве, можно ожидать и в других странах Северной Европы, таких как Нидерланды или Швеция, которые также имеют относительно сильные националистические движения. Политические силы, которые хотят выхода Великобритании из ЕС, могут также использовать недавние террористические атаки для своих лозунгов.

«И, наконец, атаки в Брюсселе навредят экономике европейских стран, хотя, очевидно, на протяжении короткого промежутка времени», – резюмировали в Stratfor.

Ранее теракты в Брюсселе прокомментировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 

Фото: EPA

 

Lifestyle