МИД посоветовал украинцам воздержаться от поездок в Брюссель

22 марта 2016, 12:30 | Новости

22 марта в Брюсселе прогремела серия взрывов, после которой МИД Украины выступил с рекомендациями по поводу посещения столицы Бельгии.

«Гражданам Украины рекомендуется воздержаться от поездок в город Брюссель и столичный регион королевства Бельгии до нормализации ситуации с безопасностью», – сказано в пресс-релизе.

Тем украинцам, которые уже находятся в Бельгии, МИД посоветовал быть повнимательнее, избегать мест массового скопления людей, обращать внимание на рекомендации сил безопасности и местных властей. 

Также ведомство дало рекомендации насчет поведения при теракте. Тех, кто оказался на месте событий, министерство призвало не паниковать, выявлять наиболее безопасные пути отхода, избегать толп, искать защиты у силовиков, стараться найти безопасное убежище и поскорее сообщать о себе в посольство. 

«Находясь в городах, учитывать, что самым уязвимым видом транспорта является метро, стараться не передвигаться поодиночке, если запланировано посещение мероприятия – предварительно уточнить, состоится ли оно, а также какие линии общественного транспорта будут закрыты», – дали в МИД еще один совет.

Кроме того, ведомство допускает введение в Бельгии чрезвычайного положения, поэтому рекомендует постоянно носить с собой документы, удостоверяющие личность, цель пребывания в стране и место проживания, выполнять все указания правоохранителей и демонстрировать готовность сотрудничать с ними.

Напомним, ранее МИД советовал украинцам временно воздержаться от поездок на Мальдивы. 

Фото: addicted2travel.ru

 

Lifestyle