Матиос: Суд разрешил арестовать начальника Генштаба России

21 марта 2016, 12:12 | Новости

Более 100 уголовных производств о произошедшем в Донбассе объединены в одно, и в дальнейшем материалы по ним будут переданы на рассмотрение Международного уголовного суда. Об этом на брифинге 21 марта заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, сообщает Украинская правда.

Матиос рассказал, что примерно полгода назад было создано специальное управление по расследованию преступлений против основ национальной безопасности Украины. Это управление, в штате которого работают 34 человека, занимается сбором, систематизацией и анализом данных о причастности российского руководства к «развязыванию и ведению войны против Украины».

«Управление расследует 100 уголовных производств, объединенных в одно производство, 400 томов. Установленное число потерпевших – 9 354 человека, из которых 2 055 погибших и более 7 000 раненых военных», – утверждает Матиос.

Также он сказал, что уже были опрошены более 4 500 свидетелей и потерпевших, проведено более тысячи экспертиз, в суд направлено 27 обвинительных актов, из них 7 – относительно граждан России (Матиос заявил, что трое из них – действующие военнослужащие ВС РФ), о подозрении объявлено 19 россиянам (из них 14, по словам Матиоса, являются действующими военнослужащими ВС РФ), которые находились и были допрошены на территории Украины. Теперь 11 из этих 19 россиян находятся в розыске.

«Судом дано разрешение на задержание и арест в виде содержания под стражей военных начальников Генштаба РФ, среди них – генерал армии Герасимов и другие должностные лица», – уточнил главный военный прокурор.

Напомним, ранее Матиос говорил, что у прокуратуры есть доказательства существования доклада начальника Генштаба РФ о выполнении крымской операции.  

Фото: ria.ru

Lifestyle