Сегодня начнут оглашать приговор Надежде Савченко

21 марта 2016, 09:34 | Новости

21 марта в 10:00 по киевскому времени в Донецком горсуде Ростовской области начнется оглашение приговора Надежде Савченко.

Предполагается, что оглашение приговора может растянуться на два дня, но ожидается, что его характер (обвинительный или оправдательный) станет известен уже сегодня. 

Российское следствие обвиняет Савченко в причастности к убийству журналистов канала ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, в попытке убийства мирных граждан и незаконном пересечении границы с Россией. Сторона обвинения просит для Савченко наказания в виде лишения свободы на 23 года в колонии общего режима и штрафа на сумму 100 тысяч рублей.

Савченко никаких обвинений не признает, однако уже заявила, что обжаловать приговор не планирует. Ее адвокаты надеются, что после вступления приговора в силу им удастся добиться отправки Савченко для отбытия наказания в Украину.

Адвокат Марк Фейгин, с одной стороны, уверен в обвинительном приговоре для Савченко, а с другой – утверждает, что невиновность его подзащитной уже доказана, и приговор должен быть оправдательным. Прокуроры с доводами Фейгина не соглашаются и говорят о том, что своими действиями он, как и с некоторые украинские политики, делающие резкие заявления по делу Савченко, пытается давить на суд.

Сегодня в суде и на его территории усилили меры безопасности, к охране привлекли не только полицию, но и донское казачество. Часть прилегающей к суду улицы перекрыта, посетителей досматривают правоохранители. И защита Савченко, и правоохранительные органы высказывали опасения по поводу того, что во время оглашения приговора возможны провокации. При этом каждая из сторон подозревает в их подготовке своих "идейных оппонентов". 

Фото: news.bigmir.net

 

Lifestyle