Посол Великобритании: ЛГБТ-сообществу в Украине нелегко

20 марта 2016, 19:16 | Новости

В Украине к представителям ЛГБТ-сообщества далеко не всегда относятся дружелюбно. Об этом в интервью BuzzFeed 19 марта сказала посол Великобритании в Украине Джудит Гоф. 

«Для ЛГБТ-людей в Украине нелегко. В Украине либо выросло количество нападений на ЛГБТ, либо о нападениях стали чаще сообщать. Пока что это не ясно», – считает Гоф.

Она также отметила, что в Украине по понятным причинам чаще всего обсуждаются вовсе не темы, связанные с правами ЛГБТ.

«Надо быть реалистами. Когда вы работаете в стране, переживающей конфликт и экономический кризис, в которой 2,5 млн людей были вынуждены покинуть свои дома, разговоры фокусируются именно на этих темах. Но ведутся и разговоры о правах человека», – добавила дипломат.

Сама Гоф живет в гражданском браке со своей партнершей Джулией Клейуси и воспитывает двоих детей. По признанию посла, в свое время она размышляла о назначении в Украину и задавалась вопросом о том, сможет ли жить в стране с анти-ЛГБТ настроениями.

Кроме того, посол полагает, что вопрос о статусе ЛГБТ-сообщества умышленно политизируется отдельными партиями и используется как повод для отказа от более тесных связей с Европой.

Напомним, посол США Джеффри Пайетт осудил срыв ЛГБТ-мероприятия во Львове.

Фото: salon.com.ua

 

Lifestyle