Джемилев: Россия продолжает политику Екатерины II

20 марта 2016, 17:29 | Новости

Крымские татары сейчас переживают не лучшие времена. Об этом в интервью агентству Анадолу 20 марта заявил нардеп Мустафа Джемилев. 

«Оккупационный режим продолжает политику, начатую в 1783-м году царицей Екатериной. С тех пор сотни тысяч крымских татар вынуждены были переселиться в Османское государство. Крымских татар лишили земли, домов, они были засланы в степи Средней Азии, где больше половины погибли от голода и болезней. Эта политика продолжается и сегодня», – сказал нардеп.

Также Джемилев заявил, что Меджлис является крымскотатарским парламентом, а не террористической или подпольной организацией.

Рассказал Джемилев и о блокаде Крыма, которая проводилась с сентября прошлого года. 

«Некоторые бизнесмены не хотели смириться с блокадой, но мы не пропускаем их товары. Мы вернули около 400-500 грузовых машин с товарами для Крыма. Ясно, что некоторые люди остались недовольными, так как не могут заработать на этом. Но все должны знать: торговля с оккупированными территориями незаконна», – добавил политик. 

Обосновывая необходимость блокады, Джемилев заявил, что «мы не собираемся кормить оккупантов»: по его подсчетам, свыше 85% электроэнергии, 80% воды и 70% продуктов шли в Крым с материковой части Украины, и всеми этими «благами пользовались оккупанты». 

Напомним, аналогичное заявление Джемилев сделал в октябре прошлого года. 

Фото: glavcom.ua

 

Lifestyle