МИД Украины потребовал у России расследовать нападение на украинского консула в Грозном

17 марта 2016, 20:42 | Важное

Украинское внешнеполитическое ведомство требует от России расследовать инцидент с нападением на украинского консула в Грозном. Об этом сказано в заявлении МИД Украины, опубликованном 17 марта.

«Требуем от российской стороны немедленно принять меры для обеспечения безопасности пребывания и передвижения по территории РФ украинских дипломатов, расследовать инцидент и привлечь виновных к ответственности», – сказано в заявлении. 

МИД выразил решительный протест в связи с нападением на консула и указал, что нападение на человека, который обладает дипломатическим иммунитетом, является существенным нарушением международно-правовых актов и говорит о неготовности РФ гарантировать иностранным дипломатам безопасность пребывания на ее территории. 

Украинский консул находился в Грозном для участия в судебном процессе по делу Станислава Клыха и Николая Карпюка, которых обвиняют в убийстве российских военнослужащих во время Первой чеченской войны. 

По мнению представителей МИД Украины, российская власть создает препятствия для родственников, защитников и свидетелей по делу, применяет насилие и запугивание, чтобы не допустить объективного освещения «судебного фарса» в делах Карпюка-Клыха и других украинцев, которые удерживаются в России. 

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин пообещал, что передаст европейским чиновникам информацию о нападении на консула.

Фото: 112.ua

Lifestyle