Порошенко утвердил Стратегию кибербезопасности

16 марта 2016, 11:09 | Главное

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 27 января «О Стратегии кибербезопасности Украины», передает 16 марта пресс-служба президента. 

Целью данной Стратегии является создание условий для безопасного функционирования киберпространства, его использование в интересах общества и государства.

В документе отмечается, сейчас активно распространяются случаи незаконного сбора, хранения, использования, уничтожения, распространения персональных данных, незаконных финансовых операций, краж и мошенничества в сети Интернет.

«Современные информационно-коммуникационные технологии могут использоваться для совершения террористических актов, в частности путем нарушения штатных режимов работы автоматизированных систем управления технологическими процессами на объектах инфраструктуры. Большее распространение приобретает политически мотивированная деятельность в киберпространстве в виде атак на правительственные и частные веб-сайты в сети Интернет», – сказано в сообщении.

В концепции говорится, что экономическая, научно-техническая, информационная сфера, сфера государственного управления, оборонно-промышленный и транспортный комплексы, инфраструктура электронных коммуникаций, сектор безопасности и обороны Украины становятся все более уязвимыми для разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб в киберпространстве.

Этому, как отмечается, способствует широкое, местами доминирующее, присутствие в информационной инфраструктуре Украины организаций, групп, лиц, которые прямо или косвенно связанных с Россией.

Ранее Петр Порошенко утвердил программу сотрудничества Украина – НАТО на 2016 год. 

Фото: пресс-служба президента

 

Lifestyle