Депутаты предлагают переименовать Кировоград в Кропивницкий

15 марта 2016, 13:51 | Новости

15 марта несколько депутатов подписали постановление о переименовании Кировограда в Кропивницкий. Об этом на своей странице в Facebook 15 марта сообщила депутат Ольга Червакова («Блок Петра Порошенко»). 

«Кропивницкий может стать компромиссом в вопросе переименования Кировограда, потому что предыдущие два варианта вызвали противостояние стенка-на-стенку», – написала Червакова.

По ее словам, переименование Кировограда в Елисаветград поддерживали «регионалы» и «бабушки московского патриархата», а за переименование в Ингульск выступила «проукраинская община». В свете этого Червакова считает название «Кропивницкий» более приемлемым для всех жителей Кировограда.

«Марк Кропивницкий основал на территории города первый музыкально-драматический театр и первый в Европе детский театр. Во времена имперской России отказался переводить свои произведения на русский и вместо этого занимался пропагандой украинского языка», – отметила нардеп.

 

Разом з Олександр Горбунов та іншими колегами підписали постанову про перейменування Кировограда на Кропивнцький. Марко …

Опубликовано Olga Chervakova 15 марта 2016 г.

Напомним, ранее мэр Кировограда заявил, что город не будут переименовывать ни в Елисаветград, ни в Ингульск. 

Фото: Ольга Червакова / Facebook

Lifestyle