Рада одобрила президентские поправки к закону об электронном декларировании

15 марта 2016, 11:09 | Новости

15 марта 278 депутатов проголосовали за принятие закона об электронном декларировании доходов чиновников с учетом поправок, внесенных президентом.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман перед голосованием сказал, что принятие данного законопроекта является последним шагом на пути к безвизовому режиму и позволяет снять «железный занавес» между Украиной и ЕС.

«Принятие закона обеспечит введение в действие новой системы электронного декларирования, что позволит максимально быстро начать работу системы декларирования и проверки активов для публичных служащих, которые занимают должности с наивысшими коррупционными рисками», – сказано на сайте Верховной Рады.

В результате принятия данного документа вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и закон «О предотвращении коррупции».

Нормами законопроекта определено, что уголовная ответственность за подачу недостоверной информации о доходах наступает в том случае, если она отличается от достоверной на сумму более 344 500 грн. (250 минимальных зарплат). Если информация отличается от достоверной на сумму от 137 800 до 344 500 грн., то чиновника ждет штраф в размере от 1 до 2,5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.

Закон об электронном декларировании рассматривался Радой и ранее, однако президент Украины Петр Порошенко его ветировал и внес свои предложения, которые позволяют привести документ в соответствие с требованиями ЕС. Данная тематика стала обсуждаться после того, как выяснилось, что в проекте бюджета запуск этой процедуры был отсрочен на 2017 год, хотя без введения электронного декларирования Украина не может получить безвизовый режим.  

 

Фото: argumentua.com

Lifestyle