The Guardian: На связи Кремль? (перевод)

14 марта 2016, 10:10 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания The Guardian 13 марта. 

Дуэт, который разыгрывал многих влиятельных критиков России, отрицает связь с силовыми структурами… но будут ли они разыгрывать Владимира Путина? 

Лексус и Вован очень быстро завоевывают репутацию самых озорных парней России. Профессиональные пранкеры (Алексей Столяров и Владимир Кузнецов) за последние месяцы «сняли скальпы» с самых разнообразных людей, — от Элтона Джона до турецкого президента Реджепа Эрдогана. Однако у парочки шутников, вероятно, может быть и темный секрет: связи с российскими специальными службами.

Дуэт вновь появился в заголовках на прошлой неделе, когда попытался убедить Надежду Савченко, которой предъявлены обвинения в  убийстве двух российских журналистов, прекратить голодовку. Поддельное письмо и телефонные звонки убедили адвоката Савченко, Марка Фейгина, что украинский президент Петр Порошенко лично попросил Надежду прекратить голодовку.

Фейгин, защищающий подсудимую в этом противоречивом судебном разбирательстве, далек от дерзких шуток в духе Саши Барона Коэна, поэтому, как только узнал об обмане, сразу обвинил парочку шутников в работе на Кремль и российские спецслужбы. Также он пообещал судиться с ними.

Пранкеры же эти обвинения отрицают. «Мы работаем на себя, ни на кого больше», — утверждает Столяров (28 лет), попивая кофе в одном из московских кафе. «Люди вечно предлагают нам поучаствовать в их грязных играх. Мне даже предлагали $100 000 за розыгрыш депутата. Но мы отказались». 

Кузнецов (30 лет) соглашается. «Мы выбираем только те вещи, которые нас интересуют». В случае с Савченко они хотели «выяснить, согласится ли она признать вину». 

Международную известность дуэт получил в прошлом году, когда опубликовал свой звонок Элтону Джону, притворяясь Владимиром Путиным. Артист, который резко критикует российские законы о «гей-пропаганде», ранее изъявлял желание пообщаться с российским лидером о правах геев, и был очень рад, когда его желание сбылось. 

«Я очень горжусь тем, что он звонит мне и что мы общаемся. Это очень большая привилегия – разговаривать с одним из самых влиятельных людей в мире», — сказал Джон, будучи уверен, что беседует с Путиным через переводчика – Дмитрия Пескова. На самом же деле, Столяров играл Путина, а Кузнецов выступал в роли Пескова. 

«Они вообще нас не проверяли, все было очень легко», — рассказывает Кузнецов. После поста Элтона Джона в Instagram Кремль начал все отрицать, после чего сразу всплыл розыгрыш. В завязавшейся шумихе Кремль договорился о еще одном телефонном разговоре с певцом, и в этот раз на проверку потребовалось некоторое время, во избежание повторного обмана.

«Я слышал, что они задействовали посла в Лондоне, что убедить Джона в том, что это реально – Путин, – рассказывает Столяров. – Но, тем не менее, с Элтона причитается. Если бы не мы, президент никогда бы с ним не связался». 

В прошлом месяце парочка начала утверждать, что они дозвонились до Эрдогана, прикидываясь украинским президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. На записи якобы голос турецкого президента, который заверяет «украинцев» в том, что он никогда не извинится за сбитый российский самолет (ноябрь 2015 года).

Источник в администрации турецкого президента сообщил РИА Новости, что звонок – выдумка, но пранкеры твердо стоят на своем. Тем более, у них уже был опыт общения с президентами. В 2014 они позвонили белорусскому президенту Александру Лукашенко, прикидываясь Виктором Януковичем-младшим, сыном свергнутого украинского президента, и получили согласие Лукашенко предоставить убежище семье Януковичей. 

Легкость, с которой пранкеры добираются до мировых лидеров, заставила многих согласиться с Фейгином насчет того, что шутники должны быть как-то связаны со спецслужбами. Не так-то просто дозвониться до лидера целой нации.

Но сами пранкеры настаивают на том, что подобные обвинения – нонсенс. Кузнецов объясняет, что у каждого из них множество мобильных телефонов, и еще больше сим-карт, а также сеть волонтеров, которых они нанимают в онлайне. Они отказались объяснить, каким образом они дозвонились Эрдогану, чтобы «не выдавать свои секреты», но настаивают на том, что сделали это без помощи российских властей, а вся операция заняла «приблизительно день». 

«В каждом случае все по-разному. Это может быть президент маленькой страны с населением в два миллиона, но ему невозможно дозвониться. А потом мы позвоним Порошенко, когда он будет в самолете, и с этим вообще никаких проблем», — поясняет Столяров.

Скорее всего, самыми смелыми выходками дуэта можно назвать серию Skype-конференций с украинским олигархом Игорем Коломойским, который был назначен губернатором Днепропетровской области, граничащей с зоной конфликта, в которой украинские войска противостоят пророссийским сепаратистам. Будучи губернатором, Коломойский финансировал несколько добровольческих вооруженных формирований, а в российских СМИ подавался в качестве одного из главных врагов Москвы.

Почти каждый день на протяжении нескольких недель Столяров накладывал на себя грим и надевал военную форму, чтобы поговорить с Коломойским в качестве Павла Губарева – одного из лидеров «ДНР». Они вместе пили и обменивались разными слухами о войне.

«Это начало меня раздражать, потому что ежедневно мне нужно было бросать все мои дела, чтобы поговорить с Коломойским, – вспоминает Столяров. – Но мы даже стали кем-то наподобие друзей. Я восхищаюсь его личными качествами, но мы по разные стороны баррикад. Он – враг». 

Парочка неоднократно утверждала, что у них нет никаких политических мотивов, ссылаясь на розыгрыши футболистов, телеведущих и других неполитических фигур. Но никуда не убежишь от того, что большинство их жертв в политических розыгрышах – украинцы, что их работа часто увязывается с целями Кремля, а информация, которую они добывают – часто важна для властей.

Даже если то, что они не работают на или с ФСБ – правда, Столяров признает наличие «внутренней цензуры». То есть, существуют люди, на розыгрыш которых пранкеры никогда не пойдут.

«Мы не собираемся разыгрывать Путина. Мы не хотим навредить нашей стране. Мы не хотим беспорядков в стране. Мы не хотим делать ничего, что бы помогло врагам России». 

Фото: azovnew.ru

Lifestyle