Министр обороны Польши назвал смоленскую авиакатастрофу терактом

14 марта 2016, 09:47 | Новости

Авиакатастрофа под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, была терактом. Об этом 13 марта заявил министр обороны Польши Антони Мацеревич, сообщает ВВС

По мнению Мацеревича, авиакатастрофа была спровоцирована для того, чтобы оставить Польшу без людей, которые «вели ее к независимости». 

Катастрофу под Смоленском министр поставил в один ряд с событиями, вину за которые Запад возлагает на РФ (например, за эскалацию конфликта в Донбассе), однако не стал прямо называть Москву ответственной за гибель польского лидера и других пассажиров разбившегося самолета.

Следствие считает, что причиной авиакатастрофы под Смоленском стала ошибка пилота, но новое польское руководство решило вновь вернуться к этому делу, так как немалая часть его сторонников считает, что Россия могла быть причастной к аварии.

Помимо Качиньского и его супруги, на борту президентского Ту-154 находились представители тогдашнего руководства Польши и ряд общественных деятелей, которые направлялись на памятные мероприятия по случаю 70-летия Катынской трагедии. Всего в результате авиакатастрофы под Смоленском погибли 96 человек. 

Фото: strana.in.ua

 

Lifestyle