Порошенко встретился с константинопольским Патриархом

10 марта 2016, 17:25 | Новости

10 марта президент Украины Петр Порошенко провел встречу с константинопольским Патриархом Варфоломеем I. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Я очень благодарен Патриарху за постоянную заботу, постоянную молитву за Украину, ее процветание, мир на украинской земле, за постоянную помощь, которую Мать-Церковь оказывает Украине», – сказал Порошенко на брифинге по итогам встречи с Варфоломеем. 

Также президент рассказал, что обсуждал с Патриархом вопросы будущего Украины и перспективы создания единой Поместной Православной церкви. Варфоломей в ответ поблагодарил Порошенко за его визит и акцентировал внимание на связях Константинопольской церкви с Украиной. 

«Хочу выразить большое удовлетворение и благодарность президенту Украины за его визит. Вы знаете, что церковь Константинополя является материнской церковью украинской нации. Мы ощущаем духовную связь между Константинопольской церковью и Украины», – заявил патриарх.

Напомним, ранее патриарх Филарет выразил благодарность за то, что Украине достался такой президент, а Порошенко в ответ говорил, что Украине повезло с патриархом.  

Фото: president.gov.ua

Lifestyle