Папа Римский нас услышал, – глава УГКЦ

5 марта 2016, 22:48 | Новости

Папа Римский Франциск I встретился с членами постоянного синода Украинской греко-католической церкви во главе с предстоятелем Святославом (Шевчуком). Об этом 5 марта сообщила пресс-служба УГКЦ.

Как пояснил глава УГКЦ, синод в Риме и встреча с Папой были запланированы «в контексте воспоминания печальной годовщины 70-летия Львовского псевдособора 1946 года, чтобы засвидетельствовать единство УГКЦ с преемником святого Петра».

«Мы приехали подтвердить наше единство со Святым Отцом и попросить его в Год милосердия помочь людям, страдающим в Украине», – сообщил предстоятель Святослав после встречи. «Папа нас услышал», – добавил он.

Представители УГКЦ приготовили публичное обращение, в котором обращают внимание мирового сообщества на ситуацию в Украине и просят помочь прекратить войну.

«Церковь осуждает зверства, похищения, заключения и пытки против отдельных лиц и групп в Донбассе и в Крыму, особенно против крымских татар, а также пренебрежение свободы вероисповедания и достоинства миллионов людей», – сказано в обращении.

Ранее патриарх Филарет заявил, что украинский народ любит церковь Киевского патриархата. 

Фото: news.ugcc.ua

 

Lifestyle