Пенсионный возраст в Украине нужно повышать, – директор ВБ

2 марта 2016, 12:50 | Новости

Сегодняшняя украинская пенсионная система охватывает слишком много людей, на которых не хватает ресурса. Такое мнение 2 марта в интервью газете Сегодня озвучил глава представительства Всемирного банка в Украине, Молдове и Беларуси Чимяо Фан. 

«Отдельная программа реформ еще ждет пенсионную сферу. Сегодняшняя украинская пенсионная система охватывает слишком много людей. Причем для всех этих людей в системе очень мало денег. Я знаю, с политической и социальной точек зрения это достаточно сложная тема. Но если сделать правильные реформы, систему можно сделать справедливой для всех», – сказал Чимяо Фан.

По мнению финансиста, сегодняшняя пенсионная система не выполняет функцию предоставления адекватной поддержки людям, которые выходят на пенсию.

«И еще одно политически и социально сложный вопрос – возраст выхода на пенсию. Думаю, постепенно пенсионный возраст нужно повышать. Но в краткосрочной перспективе есть и другие меры, которые нужно предпринимать для выхода пенсионной системы на более устойчивый путь развития», – добавил Чимяо Фан.

Ранее сообщалось о том, что ветеранам УПА, живущим на Прикарпатье, повысили пенсии. 

Фото: Сегодня

 

Lifestyle