В Украине подорожает водка

1 марта 2016, 11:59 | Новости

В связи с повышением акцизного сбора минимальная стоимость пол-литровой бутылки водки в Украине составит 70 грн. Об этом в комментарии изданию Лига 1 марта рассказал гендиректор ассоциации Укрводка Владимир Остапюк.

«Если ранее в стоимости бутылки водки акциз составлял 14 грн., то с 1 марта эта сумма составит 21 грн. При этом с отпускной цены бутылки взимается 20% НДС», – пояснил Остапюк причины повышения стоимости.

В настоящее время, по его словам, минимальная стоимость пол-литровой бутылки – 55 грн., а уровень тенизации рынка – до 40%. Остапюк полагает, что повышение цен даст возможность защитить отрасль от усиления позиций теневого рынка.

Впрочем, он заверил, что повышение акциза не означает мгновенного удорожания водки. 

«Между поставщиками и сетями есть определенные договоренности по объемам поставок, в каждой сети есть запасы продукта, поэтому подорожать водка на полке должна в течение ближайшей недели», – уточнил Остапюк.

Напомним, в декабре прошлого года Верховная Рада проголосовала за внесение изменений в Налоговый кодекс, предусматривавших, в том числе, повышение акцизных сборов.

Фото: russianlanguageschool.com

Lifestyle