В Украине крайне опасно высказывать пророссийские взгляды, – Amnesty International

24 февраля 2016, 08:39 | Главное

В Украине стало крайне опасно высказывать пророссийские взгляды: журналист Олесь Бузина был застрелен двумя убийцами в масках в апреле, а журналист Руслан Коцаба стал первым украинским узником совести за пять лет, после того как в феврале его оставили под стражей по обвинениям в государственной измене.

Об этом говорится в тексте ежегодного доклада Amnesty International о соблюдении прав человека в мире в 2015-2016 гг, обнародованном 23 февраля. 

В части доклада Amnesty International об Украине акцент сделан на таких аспектах, как вооруженный конфликт на Востоке Украины, наказание виновных в военных преступлениях, кричащие нарушения международного и гуманитарного права, ситуация с нарушениями прав человека в Крыму, преступления, совершенные во время Евромайдана, свободы выражения и права ЛГБТ. 

Отмечается, что по состоянию на конец года по оценкам ООН число погибших в конфликте на Востоке Украины превысило 9 тыс. человек, в том числе 2 тыс. гражданских лиц, «многие из которых, по всей видимости, погибли в результате неизбирательных ракетных и миномётных обстрелов».

«Несмотря на то, что власти Украины возбудили несколько уголовных расследований по подозрению в нарушениях, допущенных украинскими силами – в основном военизированными группировками, по состоянию на конец года не было вынесено ни одного обвинительного приговора. Тотальная безнаказанность сохранялась в Донецкой и Луганской областях; повсеместно царящее беззаконие на этих территориях усугубилось», – сказано в тексте доклада.

Ранее Amnesty International осудила запрет Компартии. 

Фото: amnesty.org.ua

 

Lifestyle