Vice News: Как украинская война превратилась в криминальный бизнес (перевод)

23 февраля 2016, 20:10 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 22 февраля на сайте Vice news. 

Сделка была заключена в считаные минуты: топливные бочки уже стояли пустыми. Однако очень скоро контрабандисты отправятся на новое дело

За неделю работы в Луганске дизельные запасы истощились, каждая АЗС пустует. После шквала телефонных разговоров, водитель получил адрес последнего клиента местной контрабандной сети.

«Мы должны быстро добраться, – бросил перевозчик, который согласился взять с собой корреспондента VICE News на условиях анонимности. – Мы не можем это упустить, в городе будет сухо несколько дней».

Он лихо пронесся по центральному бульвару, затем свернул в один из боковых проулков, которых полно в этом постсоветском городе. Луганск де-факто является столицей самопровозглашенной ЛНР. В конце концов, мы прибыли на склад в захудалой промышленной зоне на окраинах.

Двое мужчин в испачканной машинным маслом одежде сверили имя водителя и номера автомобиля с данными, которые они получили по телефону. Затем они запустили небольшой двигатель, чтобы закачать немного дизеля. Общение было сведено к минимуму, обсудили лишь происхождение дизеля. «Россия», – проворчал более молодой.

Клиент передал пачку рублей вперемешку с гривнами. В этой части Украины российский рубль стал преобладающей валютой, поэтому оплата услуг подобна головной боли.

Стоимость топлива здесь сильно зависит от его наличия. За день до этого цена составляла 55 рублей за литр. Из-за перебоев с поставками стоимость подскочила на целых 10% до 60 рублей.

Перед тем как закрыть сделку, водитель размышлял, посетить ли Краснодон на юго-востоке. Этот город был известен как гавань для контрабандистов, возникшая после развала Советского Союза в 1991 году. Но ему сообщили, что последние 200 литров дизеля уже были куплены ранее в этот же день.

Наконец, бак его автомобиля полон. Он может вернуться к работе и к подобию гражданской жизни. И нет больше никакой необходимости связываться с этими типами, по крайней мере до того, как уровень топлива не упадет до нуля.

Конфликт на востоке Украины не сильно навредил обороту криминального мира. Контрабандисты зарабатывают на войне, потому что экономическая блокада сепаратистских регионов привела к появлению черных рынков продовольствия, топлива и медицины. За счет интенсификации бюрократии и запрета на определенные продукты, Киев очень усложнил снабжение этих территорий. Целью подобной карательной стратегии является ограничение на поставки вожакам повстанцев, что вынуждает Россию поддерживать регион, охваченный войной. В действительно, это лишь усугубляет разрыв страны.

Обширные очереди блокируют пропускные пункты в самопровозглашенной ДНР, в пробках простаивают сотни машин. Гражданским лицам разрешают перевозить лишь 50 кг товара, а топливо, оружие и другие предметы с потенциальным военным применением запрещены.

Смесь экономической блокады и завышенных цен подстегнули развитие незаконной торговли. СБУ возглавляет усилия по борьбе с контрабандой: в отряды входят пограничники, добровольцы, таможенники и военные – все они следят за пропускными пунктами и линией фронта.

За шесть месяцев были задержаны более 400 машин, перевозящих контрабанду, в среднем по два автомобиля в день. Сообщается, что было конфисковано более 53 тонн мяса и рыбы, 140 тонн металлолома, 1,3 тонны медикаментов и более 26000 литров поддельной водки.

«Каждый день задерживаем грузовики, которые пытаются попасть на временно оккупированные территории, – сообщил VICE пресс-секретарь СБУ. – Они обходят пункты пропуска или же проезжают по поддельным документам».

Продовольствие, по большей части, поставляется в сепаратистские регионы из России, а цены могут быть вдвое, а то и втрое выше, чем в других уголках страны. СБУ сообщает, что повстанческие власти вводят «налог с продаж» с таких товаров, чтобы финансировать самопровозглашенные республики.

Летом 2014 года в районе Луганска бушевал страшный дефицит, появившийся на фоне артиллерийских боев между правительственными войсками и повстанцами. Один молодой парень, пожелавший остаться неназванным из соображений безопасности, описывал, как оружие стало главной ходовой валютой, по мере того, как другие бартерные товары исчезали: «Я помог другу добраться до российской границы, у него не было денег, и он заплатил мне гранатой. Я связался повстанцами и обменял её на две коробки патронов для АК-47. Моя стрижка стоила две пули, к примеру».

Гражданские здесь сталкиваются с перебоями в топливных поставках, зависят от России и прерывистых серий контрабанды. Некоторые АЗС могут принимать длинные очереди из автомобилей, а потом, из-за отсутствия дизеля или бензина, закрыться. Но несмотря на эмбарго, топливо все еще доходит сюда, что с российской стороны, что с украинской, пограничники очень коррумпированы.

Черное море обеспечивает потенциальные связи с Азербайджаном и Ближним Востоком. СБУ даже находила подземные трубопроводы в несколько километров длиной, с помощью которых контрабандисты перекачивали топливо через буферную зону конфликта. Контрабандным топливом торгуют, по большей части, автосервисы и дилеры по продаже шин.

Дефицит присутствует и в Донецке.

«Я не могу работать без бензина, – объясняет другой таксист, который представился Александром. – Нет бензина, машина стоит, как мне работать?».

В эту проблему вмешался один из лидеров ДНР Захарченко, амбициозно пообещав решить её в начале 2016 года. «Мы предпримем меры. Перед Новым годом будет много бензина», – заявил он.

Сепаратисты даже создали свое предприятие «Луганскнефтепродукт», управляемое бывшим военным прокурором региона.

Эксперты считают, что преступные синдикаты контролируют определенную часть поставок топлива в сепаратистские регионы, хоть это и нельзя сравнивать с оборотом наркотиков в контексте максимизации прибыли за счет риска. Так как Москва в плане топлива отдает преимущество вооруженным повстанцам, а не гражданским лицам, большинство операций проворачивают низкоуровневые оппортунисты.

«Как правило, подобной торговлей занимаются мелкие предприниматели и классические авантюристы с простыми негодяями, работавшими с черным рынком еще до войны, – считает Марк Галлеоти. – Вы отдаете то, что есть у вас есть за то, что нужно вам».

Высокопоставленные чиновники тоже были причастны к контрабанде. Министр топлива и энергетики ЛНР Дмитрий Лямин был арестован в октябре и обвинен в коррупции. Ему вменили передачу контроля над энергетическими ресурсами самопровозглашенной республики криминальным группировкам и продажу миллиона тонн угля Украине (якобы более 90% от добытого). Но арест, по всей видимости, был связан не столько с фактом коррупции, сколько с фракционной борьбой в рядах ЛНР.

Если некоторыми контрабандистами и движут про-сепаратистские настроения, прибыль остается основной мотивацией. Хорошо информированный источник описывает одного оппортуниста, торгующего на черном рынке: геолог, постоянно работающий на Ближнем Востоке и живущий в Украине, подался во все тяжкие, но «без крайней моральной деградации». В связи с условиями войны, этот представительный человек занимается сбытом контрабандного топлива вдоль линии фронта по сегодняшний день.

У этой торговли есть две основные причины: коррупция и традиция. Украина более коррумпированная, чем Россия или даже Нигерия. Усилия СБУ направлены больше на чиновников. Богатая история контрабанды в регионе служит прочной основой современной фронтовой коммерции. В течение десятилетий Украина была ключевым маршрутом для контрабанды в направлении Запада для всего, начиная от афганского героина до черного рынка оружия, от сигарет и до работорговли.

После краха коммунизма, в Украине всегда было предостаточно контрабандистов. В УССР находились главные черноморские порты, ставшие центрами организованной преступности – Одесса и Севастополь. С концом советской эры многие моряки остались без работы. В последующие десятилетия украинские экипажи не раз задерживали за контрабанду кокаина (одна банда перевозила 13 тонн).

Украина также является важным перевалочным пунктом для международной торговли оружием, которой ведают укоренившиеся преступные транснациональные сети, пользующиеся циклом политических кризисов. Огромные объёмы оружия, в частности, идут через Одессу (из России в Приднестровье).

Расположенная на краю Шенгенской зоны Украина может похвастаться одними их самых низких цен на сигареты и уже заработала сомнительную репутацию «золотого дна» для торговцев сигаретами. Эта торговля породила нерегулируемый поток необлагаемых налогами сигарет по всему ЕС. За определенную цену таможенники на западной границе облегчают выезд автомобилей с Marlboro, Camel и Parlament в Польшу, Венгрию, Словакию и так далее.

Война открыла новый фронт экономических преступлений. В прошлом году СБУ арестовала круг мошеннических дельцов в восточном порте Мариуполе за их многомиллионную аферу, которая включала в себя подделку налоговых документов и фиктивных сделок с Донецким аэропортом, уже полностью разрушенным в ходе боевых действий.

«Преступные миры России и Украины взаимосвязаны. И война этого не изменила, – утверждает Галеотти. – Еще с советских времен здесь укоренилась контрабанда, она имеет даже некую степень легитимности – в контексте семейного бизнеса».

Фото: Лига

 

Lifestyle