В Украине состоится месячник добровольной сдачи оружия

23 февраля 2016, 18:40 | Новости

В Украине с 1 по 31 марта пройдет месячник добровольной сдачи оружия, во время которого граждане, которые в указанный срок добровольно обратятся в полицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств, которые хранятся незаконно, освобождаются от уголовной ответственности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции Украины, опубликованном 23 февраля. 

Сообщается, что граждане, которые добровольно обратятся в полицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств, хранящихся ими незаконно, в соответствии с требованиями статьи 263 Уголовного кодекса Украины освобождаются от уголовной ответственности.

«Более того, если гражданин в указанный срок добровольно сдал в Национальную полиции Украины охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, то в дальнейшем после оформления соответствующих документов он имеет возможность зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать на законных основаниях. Просим учесть, что устройства отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями несмертельного действия, регистрируются в случаях и в порядке, предусмотренном законодательством Украины», – добавили в полиции.

Ранее в Киевской области полиция изъяла у дезертира арсенал оружия. 

Фото: РБК

 

Lifestyle