В МИД пояснили, почему в России продолжают работать украинские диппредставительства

23 февраля 2016, 16:08 | Новости

Невзирая на ухудшение отношений с Россией, Украина не планирует закрывать свои дипломатические представительства на ее территории. Причины такого подхода в интервью Радио Свобода 23 февраля разъяснил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба. 

«В России живут миллионы украинцев. Поэтому наше посольство сейчас там выполняет, в первую очередь, две функции – консульская помощь, консульское обслуживание украинских граждан. Кроме того, наши консулы могут посещать суды над политическими заключенными, украинцами, которых незаконно удерживают в России. И третья функция – почтовая, передача документов», – рассказал Кулеба. 

Кроме того, он отметил, что невзирая на общее ухудшение украинско-российских отношений, граждане по-прежнему ходят в диппредставительства.

«У людей возникает огромное количество проблем. Идет война, но жизнь никто не отменял, люди приходят за справками, паспортами, документами, им надо оказывать помощь», – подчеркнул Кулеба.

По словам представителя МИД, в других вопросах контакты между украинскими и российскими дипломатами не поддерживаются (если не учитывать переговоры в рамках Трехсторонней контактной группы и в «нормандском формате»).

Напомним, ранее было принято решение об эвакуации посольства Украины в Сирии.

Фото: glavpost.com

 

Lifestyle