Москаль: В ужгородский аэропорт можно пронести взрывчатку

23 февраля 2016, 12:12 | Новости

На территорию аэропорта «Ужгород» можно пронести взрывчатку. Об этом 23 февраля на своем сайте написал глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

«Оперативная разработка силовиков показала, что на борт воздушного судна можно без проблем пронести взрывное устройство или провести террористов. Вопреки требованиям и инструкциям, территория аэропорта не ограждена, площадь возле взлетной полосы заросла густыми кустарниками, в которых завелись дикие звери», – констатировал Москаль.

Кроме того, утверждает губернатор, во время визита в аэропорт он видел зайцев и косулю, а часть земель возле поврежденной ограды используется в качестве огорода. 

Последний самолет из ужгородского аэропорта вылетел в прошлый четверг, после чего Госавиаслужба приостановила действие сертификата авиационной безопасности. Москаль считает, что причиной отзыва сертификата стало многолетнее отсутствие контроля за состоянием аэропорта. 

Для исправления ситуации глава ОГА намерен подписать договор с военизированной охраной и увеличить ее штат, установить новый металлодетектор вместо неработающего, провести реконструкцию части здания для приема пассажиров. Также Москаль анонсировал выкорчевывание всех кустов и установку около 6 км ограждений.

«На все эти мероприятия уже запланированы средства, часть которых – из областного бюджета, а остальные – из Государственного фонда регионального развития. Указанные работы невозможно провести в сжатые сроки, но если мы предоставим план-график с источниками финансирования, Госавиаслужба возобновит работу аэропорта. И тогда из Ужгорода снова можно будет добраться до Киева за полтора – два часа», – надеется Москаль.

Москаль: В ужгородский аэропорт можно пронести взрывчатку - 1 - изображение Москаль: В ужгородский аэропорт можно пронести взрывчатку - 2 - изображение Москаль: В ужгородский аэропорт можно пронести взрывчатку - 3 - изображение Москаль: В ужгородский аэропорт можно пронести взрывчатку - 4 - изображение Москаль: В ужгородский аэропорт можно пронести взрывчатку - 5 - изображение

Напомним, 29 января аэропорт «Житомир» принял первый после долгого перерыва самолет.

Фото: ua-reporter.com

Lifestyle