Яценюк прокомментировал арест патрульного Олейника

23 февраля 2016, 11:44 | Новости

23 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк прибыл в Харьков, где во время выступления на площади Свободы призвал к непредвзятому расследованию дела патрульного Сергея Олейника.

«Правительство настаивает на проведении независимого, политически незаангажированного, честного и прозрачного расследования по отношению к украинскому полицейскому, выполнявшему свои обязанности и осуществлявшему меры по выполнению должностных обязанностей. Подчеркиваю – прозрачное, непредвзятое расследование действий полицейского при выполнении служебных обязанностей», – сказал глава правительства.

Напомним, ночью 7 февраля в Киеве произошла погоня – патрульные преследовали машину, водитель которой превысил скорость и не реагировал на требования правоохранителей. Для остановки машины было применено огнестрельное оружие, и одна из пуль ранила 17-летнего пассажира (впоследствии он скончался). Стрелявшим оказался патрульный Сергей Олейник, которого Печерский суд решил оставить под стражей до 17 апреля. Глава МВД Арсен Аваков назвал такой вердикт суда расправой, а глава Нацполиции Хатия Деканоидзе призвала не начинать «инквизицию» против полицейских.

Фото: livepress.info

 

Lifestyle