НБУ сократил количество системно важных банков

22 февраля 2016, 10:36 | Важное

С 22 февраля системно важными в Украине считаются только три банка – «Приватбанк», «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк». Об этом сообщила пресс-служба НБУ со ссылкой на решение комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков №78 от 16 февраля текущего года.

«Для отнесения банка к системно важным определяется специальный показатель. Банк является системно важным, если этот показатель выше, чем размер среднеарифметического показателя системной важности соответствующих банков», – пояснили в НБУ.

Для определения системно важных банков НБУ использует такие критерии, как размер общих активов (коэффициент взвешивания 35%); объем средств физических лиц, субъектов хозяйствования и небанковских финучреждений (коэффициент 35%); объем средств, размещенных в других банках (коэффициент 7,5%) и средств, привлеченных от других банков (коэффициент 7,5%); объем кредитов, предоставленных субъектам хозяйствования в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве (коэффициент 15%).

С 2019 года системно важные банки должны будут соблюдать определенные нормативы (мгновенная ликвидность – не менее 30%, размер кредитного риска на одного контрагента – не более 20%), а с 2020 – формировать буфер системной важности, который рассчитывается от общего объема риска. 

Ранее системно важных банков было восемь — «Приватбанк», «Ощадбанк», «Укрэксимбанк», «Дельта Банк», «Райффайзен Банк Аваль», «Укрсоцбанк», «Проминвестбанк» и «Сбербанк России». 

Фото: forbes.ua

 

Lifestyle