В Варшаве может появиться улица Героев Майдана

22 февраля 2016, 00:01 | Новости

Польские активисты хотят присвоить одной из улиц Варшавы наименование «Героев Майдана» (Bohaterów Majdanu). Об этом 21 февраля сообщило Польское радио

«Мы, нижеподписавшиеся жители Варшавы, считаем, что стоит отдать честь стойкости духа и самоотверженности сотен тысяч украинцев и поддерживающих их граждан других стран, в том числе и поляков, в ноябре 2013 года впервые вышедших на улицы Киева и других городов страны, начавших непоколебимую борьбу за свободную и проевропейскую Украину», – написали активисты в заявлении, которое они планируют подать на рассмотрение в понедельник, 22 февраля. 

Свое обращение активисты передадут в Бюро геодезии и кадастра Управления столичного города Варшавы. Предполагается, что улица Героев Майдана появится в районе сквера имени Тараса Шевченко.

Среди тех, кто выступает за появление в Варшаве улицы в честь майдановцев – бизнесмен Марек Химяк, публицист Ян Пекло, депутаты польского Сейма Малгожата Госевская и Марцин Свенцицкий, польская актриса украинского происхождения Вероника Марчук, фонд «Открытый диалог» и т. д.

Фото: kontrakty.ua

Lifestyle