Посольство Украины отреагировало на показ «Масок революции» в Польше

21 февраля 2016, 21:59 | Новости

Украинское диппредставительство в Польше осудило показ каналом TVN24 фильма Поля Морейры «Украина: Маски революции». Соответствующее заявление 21 февраля было размещено на странице посольства в Facebook

«Посольство Украины в Польше разочаровано недружественным жестом польского телеканала TVN24, который сегодня проявил неуважение к миллионам украинцев, продемонстрировав в своем эфире лживый и манипулятивный фильм Поля Морейры «Украина. Маски революции». Болезненнее всего то, что этот фильм польский телеканал «приурочил» ко второй годовщине Революции Достоинства», – сказано в заявлении.

Обращаясь к зрителям канала TVN24, посольство заявило, что их обманули. Это заявление диппредставительство обосновало тем, что украинцы два года назад пошли под пули во имя европейских ценностей и европейского будущего, а сегодня «продолжают жертвовать жизнью, чтобы утвердить независимость Украины и остановить имперские аппетиты российского агрессора, угрожающие демократическому миру, в том числе Польше».

Дипломаты верят, что поляки, умеющие ценить правду и выявлять ложь, дадут достойную оценку ленте Морейры и факту его показа в телеэфире.

От канала TVN24 посольство ожидает пояснений по поводу того, почему из массы фильмов о Майдане  редактура выбрала именно творение Морейры, «оскорбляющее память о Героев Революции Достоинства». В дальнейшем у телевещателей попросили быть предусмотрительнее и не подыгрывать силам, выступающим «не только против европейской Украины, но и против европейской Польши и дружественных украинско-польских отношений».

 

Oświadczenie Ambasady Ukrainy w PolsceAmbasada Ukrainy w Polsce jest rozczarowana nieprzyjaznym gestem polskiej…

Опубликовано Посольство України в Республіці Польща/The Embassy of Ukraine in Warsaw 21 февраля 2016 г.

 

Напомним, аналогичным образом фильм был оценен посольством Украины во Франции.

Фото: vesti-ukr.com

Lifestyle