Керри заявил о достижении договоренностей насчет прекращения боевых действий в Сирии

21 февраля 2016, 15:52 | Новости

Главе американского внешнеполитического ведомства Джону Керри и его российскому коллеге Сергею Лаврову удалось согласовать предварительные условия прекращения боевых действий в Сирии. Об этом сам Керри заявил 21 февраля, сообщает Reuters.

«Мы достигли предварительной договоренности об условиях прекращения боевых действий, которое может наступить в ближайшие дни», – сказал Керри на пресс-конференции в Аммане.

Госсекретарь отметил, что уже неоднократно общался с Лавровым и теперь ожидает, что диалог на эту тему начнут президенты России и США. В настоящее время, уточнил Керри, стороны «согласовывают детали» договоренности. 

«Завершается работа над определением условий прекращения боевых действий. Фактически сегодня мы ближе к прекращению огня, чем ранее», – считает шеф Госдепа.

От раскрытия других деталей переговоров Керри отказался и заявил, что не ожидает немедленных изменений в ходе противостояния.

«Я не верю, что в ближайшие несколько дней, в течение которых мы постараемся добиться вступления соглашения в силу, произойдет решительный перелом в сухопутной борьбе. Оппозиция четко обозначила намерение сопротивляться», – подытожил Керри.

Фото: 24smi.org

 

Lifestyle