Матиос: Главный виновник гибели пассажира BMW – «обдолбанный» водитель

18 февраля 2016, 22:34 | Новости

Водитель BMW, уходившего от полицейской погони в Киеве 7 февраля, был ключевым виновником гибели одного из пассажиров автомобиля. Об этом на брифинге 18 февраля заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, сообщает Корреспондент.

«Главный виновник и автор этой ужасной трагедии – человек, который сидел за рулем этого автомобиля. Этот человек был в состоянии наркотического опьянения. Уголовное производство по водителю ведет Министерство внутренних дел. Мы все должны четко осознавать, что такого, простите за сленг, обдолбанного мажора, который был за рулем, государство, общество и закон должны наказывать максимально и быстро», – настаивал Матиос.

Главный военный прокурор дополнил свое заявление данными о том, что Нацполиция расследует два уголовных дела: по ст. 309 (незаконное производство, покупка, хранение или транспортировка наркотиков без цели сбыта) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) УК Украины. 

В целом Матиос назвал произошедшее «эксцессом отдельно взятого исполнителя», но не признаком системных недостатков новосозданной патрульной полиции. Он поддержал позицию главы Нацполиции Хатии Деканоидзе, которая говорила, что у полицейского нет много времени на размышления и он должен молниеносно реагировать на угрозу.

«Это не только беда Украины, но и любой правоохранительной системы. Мы должны внедрить именно тот принцип неотвратимости наказания, что если представитель государства превысил полномочия, то он должен понести ответственность. Так же должен понести ответственность, и в первую очередь, тот, кто был в абсолютно неадекватном состоянии, и еще сутки не мог понять, что произошло», – подытожил Матиос.

Также во время брифинга было опубликовано видео, на котором подсчитаны выстрелы, произведенные патрульным Сергеем Олейником.

Фото: vesti-ukr.com

Lifestyle