Порошенко поздравил депутатов с принятием всех безвизовых законов

18 февраля 2016, 19:53 | Новости

К вечеру 18 февраля Верховная Рада Украины приняла все законы, необходимые для получения безвизового режима с ЕС. Президент Украины Петр Порошенко выступил в Facebook с поздравлением по этому поводу. 

«Yes! Мы сделали этот решающий шаг. Рада приняла три последних безвизовых закона, внесенные президентом. Политическая ответственность взяла верх. Спасибо депутатам, что услышали. Украина – это Европа!», – написал глава государства.

Последним из принятых безвизовых законопроектов стал документ, зарегистрированный под №4056. Он предполагает внесение изменений в закон о Нацагентстве Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными незаконным путем. Суть изменений – Нацагентство уполномочено не только хранить арестованные активы, но и распоряжаться ими, продавать и т. д. 

Еще два законопроекта предполагают внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно процедуры ареста имущества и специальной конфискации (№4054, 252 голоса «за») и в закон о прокуратуре (№4055, 302 голоса «за»). .

После рассмотрения всех этих законопроектов вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий сказал, что депутаты сделали все необходимое, чтобы украинцы, получив безвизовый режим, чувствовали себя свободными людьми в свободной Европе. 

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил уверенность в том, что безвизовый режим будет получен уже в этом году.

Фото: rbc.ua

 

Lifestyle