В Украине запрещен сериал «Мастер и Маргарита»

18 февраля 2016, 19:04 | Новости

Отныне в Украине запрещено распространение и демонстрация сериала Владимира Бортко «Мастер и Маргарита», поскольку роль Иешуа Га-Ноцри в нем играет Сергей Безруков. Об этом 18 февраля сообщил глава Госкино Украины Филипп Ильенко. 

Запрет вступил в силу в связи с тем, что Безруков фигурирует в списке лиц, создающих угрозу нацбезопасности Украины. Помимо Безрукова, в этот список входят Федор Бондарчук, Иосиф Пригожин и Олег Газманов. Фильмы с их участием тоже лишены государственной регистрации, в то время как ранее под запретом оказались ленты, где роли исполняли Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков. 

«Всего на сегодняшний день в рамках защиты информационного пространства Украины Госкино запретило уже 423 фильма и сериала. В ближайшее время эта работа будет продолжена», – пообещал Ильенко. 

Среди фильмов и сериалов, запрещенных Госкино, значатся «В июне 41-го» (реж. Франскевич-Лайе А.), «Высоцкий. Спасибо, что живой» (реж. Буслов П.), «Джентльмены, удачи!» (реж. Баранов А., Киселев Д.», «Елки 2» (реж. Киселев Д.), «Мастер и Маргарита» (реж. Бортко В.), «Сталинград», (реж. Бондарчук Ф.) и так далее.

Напомним, ранее музыкант Андрей Макаревич выступил с осуждением «белого» списка украинского Минкульта.

Фото: bigmir.net

Lifestyle