Антимонопольный комитет дал «Газпрому» два месяца на выплату почти 86 млрд грн. штрафа

18 февраля 2016, 18:19 | Новости

«Газпрому» следует в течение двух месяцев оплатить выписанный ему штраф. Об этом 18 февраля заявила пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). 

«АМКУ рассмотрел дело о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции со стороны ПАО «Газпром». По итогам рассмотрения дела комитет принял решение, которым признал, что ПАО «Газпром» в течение 2009 — 11 месяцев 2015 года, как покупатель, занимал монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном рынке услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам в Украине», – сказано в пресс-релизе.

Согласно данным комитета, суть нарушения «Газпрома» заключается в том, что он не принял меры для обеспечения получения услуги транзита природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины на обоснованных условиях, что было бы невозможным при существовании значительной конкуренции на рынке. В АМКУ считают, что избранная «Газпромом» линия поведения ущемляла интересы «Нафтогаза».

За указанное нарушение на «Газпром» был наложен штраф в размере 85 965 927 000 грн. Он рассчитывался с учетом положений законов Украины «О защите экономической конкуренции» и «О защите от недобросовестной конкуренции». 

«Решением комитета ПАО «Газпром» обязано в течение двух месяцев со дня получения этого решения прекратить такое нарушение… «Газпром» должен оплатить штраф в двухмесячный срок со дня получения им решения о наложении штрафа», – отметили в Антимонопольном комитете.

Напомним, вчера в «Нафтогазе» заявили о трехкратном повышении для «Газпрома» платы за транзит.

Фото: rf.biz

 

Lifestyle