Турчинов: Путь Литвы в ЕС является для нас ориентиром

16 февраля 2016, 13:23 | Новости

Евроинтеграционный путь Литвы является примером для Украины. Об этом секретарь СНБО Александр Турчинов заявил 16 февраля в своем поздравлении по случаю Дня восстановления Литовского государства. 

«Как и Украина, Литва готова защищать свою независимость и свободу. Ее путь в ЕС является для нас ориентиром – этот путь пройдем и мы!», – уверен Турчинов. 

Также он поблагодарил Литву за поддержку Украины в ее евроинтеграционных устремлениях и в деле отстаивания территориальной целостности.

«У Украины и Литвы чрезвычайно много общего. Основы дружбы между нашими народами были заложены еще во времена Киевской Руси, и эти отношения никогда не прекращались. Национальное возрождение Литовской Республики, как и Украины, началось в ХIХ веке, а крах российской империи ускорил эти процессы», – отметил секретарь СНБО. 

Сейм Литвы принял Акт о восстановлении Литовского государства 16 февраля 1918 года, но, по словам Турчинова, «чтобы окончательно стать независимой в 1990 году, Литве потребовалось более 70 лет». 

Ранее Турчинов говорил, что Литва прошла путь, похожий на тот, который сейчас проходит Украина. 

Фото: news.bigmir.net

 

Lifestyle