Замгенпрокурора Касько подал в отставку

15 февраля 2016, 10:09 | Новости

На утреннем брифинге 15 февраля заместитель генпрокурора Виталий Касько объявил о своем уходе с должности. Он зачитал заявление об отставке, в котором резко раскритиковал ГПУ и назвал ее средоточием коррупции.

«Прошу освободить меня от занимаемой должности из органов прокуратуры по собственному желанию. Такое желание обосновано тем, что нынешнее руководство прокуратуры окончательно превратило ее в орган, где царят коррупция и круговая порука, а любые попытки изменить это положение вещей внутри прокуратуры сразу и показательно преследуются. Здесь работают не право и закон, а произвол и беззаконие, ключевые позиции в Генпрокуратуре с каждым днем занимают все больше воспитанников и последователей печально известного Пшонки», – сказано в заявлении Касько. 

Также он заявил, что после его отставки о деле «бриллиантовых прокуроров» могут забыть, а санкции против Януковича и его окружения – снять. 

В Генпрокуратуре Касько отвечал за международное сотрудничество, ведение диалога с ЕС по поводу ареста и возврата в Украину средств, украденных чиновниками времен президентства Виктора Януковича. Кроме того, Касько занимался расследованием преступлений чиновников (например, дело «бриллиантовых прокуроров»). 

Фото: Радио Свобода

Lifestyle