Грицак рассказал, как СБУ будет реагировать на публичные антиукраинские высказывания

15 февраля 2016, 08:34 | Новости

СБУ будет реагировать на антиукраинские высказывания различных лиц и организаций в том случае, если они допустят ошибки и нарушат законодательство. Об этом в интервью 5 каналу 14 февраля сказал руководитель СБУ Василий Грицак. 

«Не стоит забывать, что люди, которых вы назвали (ведущий сказал о «витренковцах» и «медведчуковцах», выступающих с «антиукраинскими лозунгами» — ред.), являются хорошими юристами. С другой стороны, они – профессиональные революционеры, которые всю жизнь критиковали и умеют делать это, балансируя на грани», – пояснил Грицак.

По словам главы СБУ, такие революционеры все равно рано или поздно допустят ошибку, и тогда ведомство отреагирует на их деятельность. 

«Они грешны и это понимают. Как по мне, документирование антиукраинской деятельности – это вопрос времени. Они балансируют. Если они допустят хоть одну ошибку, то будет реакция, я вам обещаю», – заверил Грицак. 

Впрочем, он порекомендовал отказаться от предъявления безосновательных обвинений и задержания кого-либо в популистских целях. Грицак подчеркнул, что давать правовую оценку публичному высказыванию и выдвигать обвинения можно только после того, как будут проведены «лингвистические и правовые экспертизы».

Видео (с 12:48):

Напомним, в январе в центре Киева прошла акция по случаю 362-летия Переяславской Рады.

Фото: УНИАН

 

Lifestyle