Климкин поддержал акцию по блокированию российских фур

14 февраля 2016, 23:26 | Новости

14 февраля, выступая в эфире канала «Интер», министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказался в поддержку участников акции по блокированию движения российских фур. 

«Сейчас закончилось заседание представителей разных министерств, но я эмоционально с теми парнями, которые блокируют российские автомобили», – сообщил Климкин.

Также он выразил свое недовольство тем, что Россия, не сумев договориться с Польшей о транзитных перевозках, попыталась использовать территорию Украины в качестве «обходного пункта».

«У нас есть международные обязательства, и мы должны заботиться о нашем бизнесе, у которого тоже есть интересы по транзиту со Средней Азией и Китаем», – добавил глава внешнеполитического ведомства.

По мнению Климкина, к решению вопроса с фурами надо подходить взвешенно и очень внимательно.

«Каждый аспект надо рассматривать отдельно, честно, на основе международного права. Мы правовое государство, и так, как Россия, действовать не будем, но и о наших интересах позаботимся. Просто так обходить через Украину транзит на ЕС Россия не сможет», – заверил Климкин.

Отметим, на завтра запланировано заседание Кабмина, во время которого министры намерены принять решение насчет акции по блокированию фур.

Фото: gazeta.ru

Lifestyle