Найем: Часть «Народного фронта» готова голосовать за отставку Яценюка

14 февраля 2016, 21:53 | Новости

Верховная Рада вполне может отправить премьер-министра Арсения Яценюка в отставку – в парламенте наберется необходимое для этого количество голосов. Об этом в эфире канала NewsOne 14 февраля заявил нардеп Мустафа Найем («Блок Петра Порошенко»).

«В данный момент вопрос заключается в том, насколько будет достигнут консенсус между "Народным фронтом" и другими фракциями, а также между премьером Яценюком и президентом. К сожалению, переговоры осуществляются в закрытом режиме, и мы не знаем решения Администрации президента, не понимаем сигналов, которые оттуда исходят и главное не понимаем, в каком формате возможно сотрудничество правительства с парламентом ввиду того, что три фракции коалиции заявили, что не видят возможности работать с Яценюком», – отметил нардеп. 

Он считает, что в нынешних условиях президенту Украины Петру Порошенко следует предпринять активные действия – отправить в отставку генпрокурора Виктора Шокина, попросить о сложении мандата своего соратника Игоря Кононенко, обвиняемого в коррупции. Найем полагает, что именно эти шаги позволят Раде прийти к консенсусу по поводу кандидатуры нового премьер-министра.

В кресле премьера Найем хочет видеть только того человека, который не вызывает отторжения ни у одной из фракций коалиции. По мнению нардепа, таким образом можно предотвратить новый политический кризис в стране.

Заявления о том, что отставка правительства приведет к перевыборам в Раду, Найем расценивает как манипуляции и не видит причин для роспуска парламента. Более того, он ожидает, что часть «Народного фронта» может высказаться за отставку Яценюка. 

«Из той ситуации, которую я чувствую в Раде и в "Народном фронте", действительно есть группа народных депутатов, которые готовы проголосовать за отставку премьера. Однако надеяться решить данную ситуацию расколом "Нородного фронта" было бы неправильно. Я не думаю, что такое движение на раскол фракции сможет привести к тому, что мы соберем голоса за нового премьера», – подвел итоги Найем.

Видео (с 8:20):

Напомним, ранее Найем утверждал, что ему стыдно за мэра Киева Виталия Кличко. 

Фото: iamir.info
 

Lifestyle