Вятрович: Не надо делать из Деда Мороза героя-диссидента

14 февраля 2016, 18:54 | Новости

Сейчас нет никакой необходимости на законодательном уровне запрещать Деда Мороза. Об этом в интервью Украинской правде 14 февраля сказал директор Института нацпамяти Владимир Вятрович. 

«Мне кажется, что и без запретов Дед Мороз постепенно проиграет битву Санта-Клаусу и Святому Николаю, отходит в прошлое вместе с другими элементами советского прошлого… Звездный час Деда Мороза и Снегурочки прошел», – считает Вятрович.

По его словам, законодательный запрет Деда Мороза вместо ожидаемого эффекта приведет к обратному, тем более ничего негативного в себе этот персонаж не несет и не пропагандирует советские ценности. 

«Если мы какими-то нормативными документами уничтожим Деда Мороза – сделаем из него диссидентского героя, которого часть общества назовет жертвой и на этом примере будет доказывать, что мы бессмысленно боремся с ненужными элементами советской традиции», – пояснил директор Института нацпамяти.

Вятрович выступает за то, чтобы приоритет в декоммунизации отдавался «более важным и принципиальным вещам», таким как устранение из публичного пространства образцов советской пропаганды (памятники, названия улиц и т. д.).

Напомним, в Ивано-Франковске уже предлагали декоммунизировать Деда Мороза и Снегурочку. 

Фото: rferl.org

Lifestyle